Tableau de bord

S'informer sur

Ce dispositif est à destination des enseignants des dispositifs UPE2A NSA-PSA. Nous proposons des exercices d’apprentissage de la lecture et de l’écriture pour les non-lecteurs-scripteurs, les lecteurs-scripteurs débutants et les lecteurs-scripteurs apprentis dans le but d’accéder à une meilleure aisance en lecture-écriture.

Objectifs

Soutien l'apprentissage de :

  • la lecture et le déchiffrage,
  • l'écriture,
  • l'acquisition du système grapho-phonologique.

S'inscrit dans :

  • le socle de compétences du Cycle 2,
  • le niveau de CECRL A1.1.

Pré-requis

Au niveau pédagogique :

  • le socle de compétences du Cycle 1 en lecture et écriture,
  • le niveau A1 de compréhension et expression à l'oral.

Au niveau bureautique :

Les fonctions de bases de l’ordinateur (allumer, ouvrir sa session avec de l’aide si besoin, utiliser la souris et le clavier et avoir utilisé un navigateur).

Tableau Synoptique

Module Séquence Objectifs
Je suis élève Les matières Objectifs et sons étudiés
Les lieux du lycée Objectifs et sons étudiés
Ma santé Mon corps Objectifs et sons étudiés
J'ai mal Objectifs et sons étudiés
Le numérique et moi L'ordinateur Objectifs et sons étudiés
Le smartphone Objectifs et sons étudiés
Mon projet professionnel Les métiers
  • Déchiffrage de noms de métiers
  • Distinguer quelques formes du masculin / féminin à l’écrit et à l’oral
Mon CV Objectifs et sons étudiés

Profils :

Non lecteurs-scripteurs

Phase 0

Accéder aux exercices

  • Reconnaissance des sons
  • Segmentation du mot en syllabes
  • Segmentation de la phrase en mots

Lecteurs débutants

Phase 1

Accéder aux exercices

  • Repérage écrit de mots, sons, lettres
  • Entrée dans le principe alphabétique

Lecteurs apprentis

Phase 2

Accéder aux exercices

  • Discrimination visuelle
  • Tâtonnement phonologique et anticipation contextuelle

Cible : Icône de Vectors Market sur Flaticon
Document : Icône de itim2101 sur Flaticon
Engrenage : Image de rawpixel.com sur Freepik